closer
  • Zur Ferienregion Tegernsee

Hotel Terrassenhof

Hotel Terrassenhof

Elegant Tagen und Wohnen mit Seeblick

Direkt am Ufer des Tegernsees, inmitten idyllischer Berge, nur 30 Minuten von München entfernt liegt das 4-Sterne Hotel Terrassenhof. Mit der direkten Seelage in Bad Wiessee verfügt das Haus über einen der attraktivsten Tagungsstandorte der Region.

Der Terrassenhof bietet 7 lichtdurchflutete Konferenzräume in verschiedenen Größen und mit modernster technischer Ausstattung für Tagungen und Seminare unterschiedlichster Art und Anforderung. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, die Restaurants, die See-Terrasse und die Panorama-Bar für das Rahmenprogramm zu nutzen.

Im Hotel können Veranstaltungen von 10 bis 150 Personen durchgeführt werden. Für große und exklusive Events bis max. 1.000 Personen kann die historische Wandelhalle direkt gegenüber dem Terrassenhof angemietet werden. Für besondere Events steht das rustikale und einzigartige Bootshaus Tegernsee - direkt auf dem See vor dem Terrassenhof - zur Verfügung. Es bietet Platz für ca. 120 Personen und macht aus jedem Event etwas ganz Einmaliges und Unvergessliches.

Die hausinterne Eventagentur EVENTT berät bei der Zusammenstellung des Rahmen-, Freizeit- und Cateringangebots und kann auch ausgefallene Ideen und Wünschen realisieren und organisieren.

Im Hotel Terrassenhof wohnen Sie in der ersten Reihe am See. Die 95 exklusiv ausgestatteten Zimmer haben kostenfreien Internetzugang, Flatscreen-TV, Zimmersafe, überwiegend Balkon, renovierte Badezimmer mit Dusche oder Badewanne. Zur Auswahl stehen diverse Zimmerkategorien, von verschieden ausgestatteten Einzel- und Doppelzimmern bis hin zu geräumigen Appartements. Der Wellnessbereich des Hotels mit ca. 1500 qm ist mit Saunalandschaft, Whirlpool, Fitnessstudio, Massage- sowie Beautybereich ausgestattet.

Tagen im Terrassenhof ist Tagen am Tegernsee und in der Natur. Tagungsteilnehmer finden hier den nötigen Abstand vom Geschäftsalltag, die kreative Ruhe um Ideen und Strategien zu entwickeln und neue Motivation zu gewinnen. Event- und Incentivegäste werden begeistert sein von außergewöhnlichen Eindrücken und Erlebnissen.

 

Größe und Ausstattung:

Personen größter Raum: 150
Anzahl Tagungsräume: 7
Zimmeranzahl: 95
Größter Raum: 200 qm


Adresse:


Ansprechpartner: Lena Jesche - Tagungsmanagement
Adrian-Stoop-Str. 50
83707 Bad Wiessee – Germany
F O N +49 (0) 8022 - 8 6 31 45
F A X +49 (0) 8022 - 817 94
MA I L jesche@terrassenhof.de
MA I L info@terrassenhof.de
WE B www.terrassenhof.de, www.tagung-tegernsee.de



Maße / Dimensions

RäumeFlächeLängeBreiteHöhe
RoomsAreaLenghtWidthHeight
 mmm
Wilhelmina3365,52,5
Quirinus438,852,3
Gundisch 82,57,5112,7
Adrian100138,41,6-2,5
Wessensee I2010122,6
Wessensee II20018112,6
Finner12012102,7
Bootshaus Tegernsee1701992,5

Kapazitäten / Capacities

RäumeBankettCocktailParlamentBlockTheaterU-Tafel
RoomsBanquetCocktailParliamentBlockTheaterU-Style
       
Wilhelmina---16-14
Quirinus--20224015
Gundisch --25204025
Adrian--30255020
Wessensee I--55408040
Wessensee II15018012010015060
Finner100120756012045
Bootshaus Tegernsee120150-80100-

loading

Passende Unterkünfte werden gesucht!
Diese Abfrage kann bis zu 30 Sekunden dauern.