closer
  • Zur Ferienregion Tegernsee

Hotel Bachmair Weissach/Arena

Hotel Bachmair Weissach/Arena

Eingebettet in eine zauberhafte Parkanlage mit natürlichem Wildbach und traumhaftem Blick auf die Tegernseer Berge bietet das Hotel Bachmair Weissach mit 141 Zimmern und Suiten (35 bis 100 m²), 17 mit modernster Technik exklusiv ausgestatteten Eventräumen (2 bis 300 Personen), 3 Restaurants und einem einladendem Wellnessbereich eine gelungene Verbindung von modernstem Komfort, Tradition und Eleganz. Für Großveranstaltungen bis zu 1.100 Personen kann die BACHMAIR WEISSACH ARENA für Messen, Produktpräsentationen und Events gemietet werden. Ob Urlaub oder Event, es erwartet Sie im Hotel Bachmair Weissach eine herzliche bayerische

Gastlichkeit, professionelle Organisation und eine Verwöhnküche mit einer Vielfalt an
Schmankerln und saisonalen Köstlichkeiten.

Details zum Hotel:

  • Veranstaltungshalle BACHMAIR WEISSACH ARENA bis zu 1.100 Personen
  • 141 Zimmer und Suiten, ausgestattet mit Dusche/Bad, WC, digitalem Telefon, ISDN, kostenfreies WLAN, Minibar, Schreibtisch, Sat-TV, Safe, Balkon oder Terrasse
  • 17 exklusive, mit modernster Technik ausgestattete Eventräume für 2 bis 300 Personen
  • 4 "bayrische Stuben" sowie ein japanisches MIZU Sushi Restaurant und die urige Kreuther Fondue Stube, eine Tagesbar und die Bachmair Weissach Kamin Lounge
  • 3000 qm MIZU ONSEN SPA
  • Bäder- und Saunenlandschaft
  • Massagen und Kosmetikbehandlungen
  • Fitnessbereich und Tennisplatz
  • 400 Außenparkplätze und 60 Tiefgaragenplätze
  • Kostenfreie Minibar
  • 10 Busparkplätze


Größe und Ausstattung:

Zimmeranzahl: 141
Anzahl Tagungsräume: 17
Personen größter Raum: 1.100           
Größter Raum: 1.300 qm   


Adresse:


Hotel Bachmair Weissach GmbH & Co.KG
Wiesseer Straße 1
83700 Weißach (Rottach-Egern)
F O N +49 (0) 8022–278–566
F A X +49 (0) 8022–278–550
MA I L event@bachmair-weissach.com
WE B www.bachmair-weissach.com


Maße / Dimensions

RäumeFlächeLängeBreiteHöhe
RoomsAreaLenghtWidthHeight
 mmm
Festsaal28816183,0-6,0
Ringberg881182,5
Ringsee881182,5
Weissach 1/215811142,5
Weissach 1825,5142,5
Weissach 2765,5142,5
Wallberg801172,5
Setzberg478,35,62,5
Reitrain335,85,82,5
Brunnbichl235,64,22,5
Hirschberg346,55,22,5
Mühlbach377,44,832,5
Riederstein367,44,832,5
Mühlbach & Riederstein73,59,797,42,5
Arena Therese900--6,2-11,3
Arena Karl1300--6,2-11,3


Kapazitäten / Capacities

RäumeBankettCocktailParlamentBlockTheaterU-Tafel
RoomsBanquetCocktailParliamentBlockTheaterU-Style
       
Festsaal2003001306030060
Ringberg40-30205030
Ringsee40-40206030
Weissach 1/2100100504510035
Weissach 1323230205025
Weissach 2323230205025
Wallberg40-30205025
Setzberg--14122514
Reitrain--1010158
Brunnbichl815--5-
Hirschberg12--12--
Mühlbach20206121412
Riederstein20206121412
Mühlbach & Riederstein404018224216
Arena Therese450-550-850-
Arena Karl650-750-1100-

loading

Passende Unterkünfte werden gesucht!
Diese Abfrage kann bis zu 30 Sekunden dauern.